17 декабря 2019 года в АО «КПЗ «Каскад» прошло совещание по вопросам диверсификации предприятий ОПК Краснодарского края под председательством заместителя главы Администрации Краснодарского края В.А. Швец

Всего в регионе работает девять предприятий ОПК, где трудится порядка 5,5 тысяч человек. На таких предприятиях разрабатывают и производят радиоэлектронную аппаратуру, солнечные и аккумуляторные батареи для космических аппаратов, осуществляют ремонт и модернизацию бронетанковой и авиационной техники.

Как сообщил Василий Швец, в условиях сокращения гособоронзаказа перед предприятиями ОПК на государственном уровне поставлена задача увеличения доли высокотехнологичной продукции двойного назначения.

– По поручению президента РФ общая доля гражданской продукции на предприятиях ОПК к 2025 году должна составить не менее 30%, а к 2030-му – не менее 50%. Для достижения этих показателей необходима тщательная подготовка процесса диверсификации на производствах, – отметил Василий Швец.

Замглавы также акцентировал, что продукция должна быть конкурентоспособной и востребованной не только в России, но и на мировом рынке.

– Край готов поддержать предприятия ОПК, в том числе, с помощью внедрения новых мер поддержки, оказывать содействие в части продвижения продукции на внутреннем и внешних рынках. Для этого работают полноценные институты развития, такие как Фонд развития промышленности. От предприятий важна активная позиция и желание развиваться, – отметил Василий Швец.