«Каскад» сыграл со студентами Краснодарского машиностроительного колледжа в деловую игру в рамках Хакатон МКП

5 апреля состоялся очередной этап Исследовательского Хакатона Мастерской кадрового партнерства и наставничества – «Деловой Незавтрак». Мероприятие с участием делегации АО «КПЗ «Каскад» прошло в очном формате на базе Краснодарского машиностроительного колледжа. В игровой форме «за круглым столом» студенты смогли определиться с «ресурсами», которые им необходимо получить в результате сотрудничества с работодателем, что для этого требуется делать, что важно прожить на каждом этапе обучения.

 

За совместной работой представителей завода и учебного заведения в формате видеоконференции наблюдали 60 команд других колледжей из разных уголков России. Они на своих рабочих местах также принимали участие в деловой игре.

Поддерживали участников и давали важные наставления научный руководитель группы проектов «Карьера в России», президент Фонда «Интеллектуальный альянс», д.п.н., профессор Сергей Сергеевич Гиль, члены жюри, среди которых исполнительный директор «Союза директоров Ссузов России» Глеб Валерьевич Сафонов, министр образовании и науки Республики Башкортостан Хажин Айбулат Вакилович.

АО «КПЗ «Каскад» представляли начальник отдела внешних коммуникаций Ягодина Наталья Алексеевна и старший специалист Подвинцева Татьяна Леонидовна. От Краснодарского машиностроительного колледжа в деловой игре приняли участие преподавательский состав (наставники): Чиганцева Ольга Александровна, Рыбалко Сергей Юрьевич, Шатобина Анна Викторовна.

Среди инициативных студентов, которые получают опыт и знания в рамках Хактон МКП, были Карина Бобятинская, Егор Стойков, Дмитрий Костиль, Никита Константинов, Даниил Алексеев. Ребята учатся на 1 и 3 курсах на направлениях «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», «Операторы станков с программным направлением».

Деловая игра была разбита на несколько этапов. На первом студенты, преподаватели колледжа, а также представители завода «Каскад» определяли, какие «ресурсы» необходимо получить в результате сотрудничества. В важности профориентации, обучения на рабочем месте и стажировок сошлись все стороны.

На втором этапе распределяли «действия», которые важны для эффективного сотрудничества с партнерами. В рамках третьего шага необходимо было выяснить, что должен прожить студент на каждом курсе обучения. Стороны, например, выбрали проектную деятельность по профессии, поддержку отличников учебы, тренировочные и демонстрационные экзамены с участием работодателей. После результаты игры были направлены на проверку.

По итогам мероприятия студенты и преподаватели колледжа выяснили запросы завода «Каскад» к кадровой подготовке, обсудили возможные кейсы для совместной проектной работы, собрали предложения для карьерного развития и трудоустройства выпускников. Мероприятие было полезно и для делегации «Каскада». Представители предприятия определили, чего ждут студенты от будущих работодателей, и наметили вектор работы в этом направлении.

Делегация завода в конце игры похвалила ребят за их инициативность и открытость новому опыту. Студентам пожелали грамотно использовать уже полученные ресурсы, стремиться к большему и продолжать с таким же энтузиазмом получать новые знания и навыки.

Студенты Краснодарского машиностроительного колледжа поделились впечатлениями от участия в «Деловом Незавтраке».

«Впечатления очень разные. Мне задали вопросы, которые выбили меня из зоны комфорта и заставили задуматься. Однако стресс - это рост. Я рада, что мы все сегодня встретились. Я считают, что проект помогает выйти за рамки, научиться новому», - отметила студентка 1 курса направления «Операторы станков с программным направлением» Карина Бобятинская.

Студенты Константинов Никита, Дмитрий Костиль, Егор Стойков Даниил, Алексеев добавили, что мероприятие дает возможность пообщаться с работодателями в неформальной обстановке. По их мнению, в дальнейшем это поможет на собеседовании при трудоустройстве.