Специальный вариант бронеавтобуса "Федерал-М" появился в Росгвардии

По заказу Инженерного управления Росгвардии выполняются опытно-конструкторские работы по обеспечению действий групп разведки и разминирования. Как сообщили в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, в их рамках "Краснодарский приборный завод "Каскад" на базе бронированного автобуса "Федерал-М" создал опытный образец специальной инженерной машине СИМ-4.

Данный образец техники предназначен для осуществления инженерной разведки и сопровождения войсковых колонн. С его помощью проводится поиск и обнаружение взрывных устройств во время движения.

На борту имеется аппаратура способная эффективно блокировать радиосигналы, посылаемые противником для срабатывания дистанционно управляемых взрывных устройств.

СИМ-4 обеспечивает защиту экипажа, группы разведки и разминирования от обстрела стрелковым оружием, а также при попадании осколков и воздействия других поражающих факторов.

На крыше есть возможность установки станкового пулемета, находящийся за броней личный состав может вести огонь через бойницы.

https://rg.ru/2021/03/29/specialnyj-variant-broneavtobusa-federal-m-poia...